Определение метода. Холтеровское мониторирование

Холтеровское мониторирование - это метод, с помощью которого осуществляется суточное наблюдение за работой сердца.

Для этого используется носимый портативный регистратор, который производит круглосуточную запись электрокардиограммы и передачу информации о работе сердца за сутки в компьютер.

Специальная программа обеспечивает выявление и анализ всех видов нарушения сердечного ритма, болевых и безболевых приступов ишемии миокарда. Этот метод позволяет не только точно поставить диагноз, но и существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, инфаркт, атеросклероз, миокардиты).

Холтеровское мониторирование является широко распространенным методом функциональной диагностики. Метод применяется в клинической практике не только для выявления нарушений ритма сердца и ишемических изменений ЭКГ, но и для контроля антиаритмической и антиангинальной терапии.

История развития

Обобщив двадцатипятилетний опыт исследований в области регистрации электрических явлений и возможности передачи по ра­дио электроэнцефалограмм, Norman J. Holter создал и представил в 1961 году новый метод регистрации ЭКГ.

Эта история подробно описана в книге Kennedy «Ambulatory Electrocardiography».

В течение следующих лет мы стали свидетелями усовершенствования этого метода исследования, который, в отличие от стандартного метода ЭКГ, называется суточным, амбулаторным или холтеровским.

За эти годы 40-килограммовый радиопередающий регистратор, который закреплялся на спине больного, был заменен на регистратор с магнитной лентой, весивший вначале около 2 кг, а сейчас около 100 г.

Техническое усовершенствование привело к улучшению качества записи, свело до минимума артефакты, связанные с физической активностью пациента. Появилась возможность регистрации двух, трех или двенадцати отведений автоматического анализа.

Усовершенствование аппаратуры позволило увеличить число регистрируемых и анализируемых параметров. В настоящее время, наряду с анализом нарушений ритма сердца, появилась возможность количественного определения смещения сегмента ST, оценки функции электрокардиостимулятора (ЭКС) и циклической изменяемости ритма сердца, определяемой автоматически в виде различных временных и спектральных параметров, регистрация усредненных сигналов ЭКГ при большом усилении и автоматическое измерение продолжительности интервалов PQ и QT. Продолжительность ХМ должна быть достаточной для достоверной регистрации и интерпретации всех параметров.

Изучение 24-72 часовой записи ЭКГ изменило прежние представления о нормах электрической активности сердца человека. Можно с незначительной степенью допущения сказать, что у каждого человека, даже здорового, выявляются нарушения ритма. Изменилось понятие нормальной частоты ритма сердца. По мере накопления клинического опыта была определена необходимость ХМ ЭКГ при различных заболеваниях, что позволило сформулировать показания к проведению этого исследования.

Учитывая поступление новой информации о модификациях метода и более широких возможностях интерпретации результатов, потребность в холтеровском мониторировании не может быть определена однозначно.

Показания к проведению ХМ


Жалобы, которые могут быть следствием нарушений ритма сердца (сердцебиение, потеря сознания, головокружение).

Оценка риска появления грозных, опасных для жизни аритмии у пациентов без жалоб при:

а) гипертрофическая кардиомиопатия;
б) недавно перенесенный инфаркт миокарда, осложненный СН или нарушениями ритма;
в) синдром удлиненного QT.

Оценка эффективности антиаритмического лечения или проявления проаритмических эффектов.

Оценка работы ЭКС:

а) у больных с жалобами, которые позволяют заподозрить аритмию;
б) в случаях индивидуального программирования стимулятора, например, установления верхнего частотного предела при склонности к тахикардии или коррекции частоты ритма с учетом активности больного.

Оценка недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы:

а) при подозрении на вариантную стенокардию типа Принцметала;
б) в исключительных случаях после инфаркта миокарда для определения дальнейшей тактики ведения больного;
в) в исключительных случаях при ишемической болезни сердца для оценки эффективности проводимого лечения.

Оценка циклической вариабельности синусового ритма у больных:

а) перенесших инфаркт миокарда;
б) с СН ;
в) с подозрением на нарушение функции вегетативной системы, например, при сахарном диабете или синдроме ночного апноэ.

Оценка суточной динамики интервала QT при подозрении на синдром удлиненного QT.

Оценка суточной динамики интервала PQ.

ХМ зависит от клинической ситуации и информативно только тогда, когда эпизоды ухудшения самочувствия появляются довольно часто и есть реальный шанс зарегистрировать их в течение 24-72-х часов.

Единственным показанием для выполнения ХМ при пароксизмальных расстройствах сознания, независимо от частоты появления жалоб, является внезапная потеря сознания, так как есть шанс выявить пароксизмальные нарушения ритма, которые в данный момент не дают клинических симптомов, но потенциально могут быть причиной внезапной потери сознания.

Оценивая эффективность лечения аритмий, следует помнить о естественной вариабельности эктопической активности, когда количество экстрасистол может существенно изменяться независимо от приема препаратов. Поэтому критерии эффективности лечения принимаются с некоторыми допущениями в зависимости от количества экстрасистол в первоначальном исследовании, от промежутка времени между двумя сравниваемыми исследованиями и от времени ХМ.

Исследование вариабельности ритма сердца, являющейся критерием активности вегетативной системы, имеет важное прогностическое значение в отношении заболеваний сердца, тем более что результаты можно получить при анализе короткого (несколько минут) фрагмента записи. Существует возможность выполнения исследования, ограничившись только записью прикроватной ЭКГ в течение нескольких минут с последующим автоматическим анализом.

Несмотря на значительную автоматизацию процессов анализа, роль врача незаменима. Группа американских кардиологических сообществ перед выполнением само­стоятельной работы рекомендуется провести хотя бы 75 исследований под контролем опытного специалиста.

Техника исследований

Современная компьютерная аппаратура должна реализовывать такие элементы ХМ, как:

  • многочасовая регистрация ЭКГ в условиях естественной ак­тивности исследуемого;
  • воспроизведение зарегистрированной ЭКГ;
  • анализ ЭКГ;
  • обработка и интерпретация результатов. Некоторые системы дополнительно оснащены программами анализа функции кардиостимулятора и поздних потенциалов желудочков.

Дневник пациента

При холтеровском мониторировании оценивается не только ЭКГ, но врач еще имеет описание действий и жалоб больного. Очень важным является описание симптоматики во время изменений ЭКГ, чтобы оценить соответствие объективной картины и субъективных проявлений.

Всем пациентам при холтеровском мониторировании рекомендуется вести дневник, в котором Вы отмечаете своё самочувствие, жалобы, вид деятельности, физические нагрузки, приём лекарственных препаратов, время бодрствования и сна.

После установки прибора Вам выдаётся отпечатанная форма дневника, где предлагается от руки вносить по соответствующим часам суток свои действия и самочувствие.

Прежде всего, описывается род занятий в течение всего мониторировании и физиологическое состояние: сон, физические упражнения, ходьба, бег, вождение автомобиля, эмоциональные стрессы.

Точно по времени, отмечаются жалобы, в связи с которыми проводится мониторирование и прочие субъективные ощущения: слабость, головокружения, сдавление в груди, удушье, сердцебиение, недомогание, боль в области сердца, либо боль в другой локализации.

Вам предлагается указать характер боли (тупая, давящая, колющая, сжимающая и т.д.), а также ее продолжительность. Следует указать, при каких обстоятельствах боль возникла (после физических или эмоциональных напряжений, в покое и т.д.) и прошла (остановка при ходьбе, после приема лекарства).

Указать время приема и название лекарственных препаратов.

При начале анализа результатов холтеровского мониторирования врач вводит данные дневника в компьютер. Поэтому ведение дневника является чрезвычайно важным аспектом проведения качественного обследования и получения более точных результатов анализа.

Во время сканирования суперналожением, система показывает нормальные комплексы, служащие для измерения сегмента ST. Величина смещения сегмента ST и наклон сегмента ST обычно идентифицируются и представляются как часть суточного тренда. Эпизоды смещения сегмента ST характеризуются путем идентификации времени начала и конца эпизода, степени смещения, ЧСС до и во время эпизода. Типичные фрагменты ЭКГ во время смещения сегмента ST в реальном времени могут быть приведены в окончательном заключении. Уменьшенная картинка с описанием всех данных может быть распечатана как для всего 24-часового периода исследования, так и для его части.

Вариабельность сердечного ритма

A. Общие положения

Анализ вариабельности интервала R-R проводится в течение нескольких последних лет и обычно называется вариабельностью сердечного ритма (ВСР). О Балансе между симпатической и парасимпатической эфферентной активностью в отношении сердца свидетельствуют изменения сердечного цикла от сокращения к сокращению. Определение этой ВСР часто проводится для оценки пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Используется несколько серийных систем для оценки спектральных и временных параметров ВСР.

Анализ колебаний интервала R-R между отдельными сокращениями обычно осуществляется 2-мя методами. Спектральный анализ обеспечивает оценку вагусных модуляций интервала R-R. Спектральный анализ наиболее часто осуществляется путем быстрой трансформации Фурье, для разделения интервалов R-R на типичные частотные полосы: высокую (0.15-0.40 Гц), низкую (0.04-0.15 Гц), очень низкую (0.0033-0.04 Гц) и ультранизкую (до 0.0033 Гц). Спектральные измерения производятся в течение разных временных интервалов (примерно от 2.5 до 15 минут), в зависимости от анализируемой частоты [39]. Парасимпатический тонус в основном отражается в высокочастотной компоненте (ВЧ) спектрального анализа [40-42]. Низкочастотная компонента (НЧ) находится под влиянием как симпатической, так и парасимпатической нервной системы [43,44]. Соотношение НЧ/ВЧ рассматривается как мера сипматовагусного равновесия и отражает колебания симпатического тонуса [45].

Неспектральные или временные доменные параметры включают расчетные показатели, которые напрямую не связаны с длительностью отдельного цикла. Этот метод дает простой способ выявления пациентов со сниженной вариабельностью по средней величине и стандартному отклонению интервалов R-R. Анализируемые временные доменные параметры включают среднюю величину интервала R-R, средний интервал сцепления между всеми нормальными сокращениями; SDANN, стандартное отклонение усредненных нормальных синусовых интервалов R-R всех 5-минутных периодов за все время наблюдения; SNNN, стандартное отклонение всех нормальных синусовых интервалов R-R; индекс SNNN, средняя всех стандартных отклонений всех номальных интервалов R-R для всех 5-минутных сегментов записи за все время наблюдения; pNN50, процент соседних интервалов R-R, различающихся более, чем на 50 мсек; и rMSSD, среднеквадратичное отклонение различий между интервалами сцепления соседних интервалов R-R. Другим временным доменным параметром ВСР является триангулярный индекс, геометрическая мера, получаемая делением общего числа всех интервалов R-R на высоту гистограммы всех интервалов R-R, измеренных по дискретной шкале с шагом 7.8 мсек. Высота гистограммы равна общему числу интервалов, обнаруженных в модальном бине. Указанные 2 аналитических метода дополняют друг друга в том, что они по-разному математически анализируют один и тот же феномен. Следовательно, некоторые временные и частотные доменные переменные строго коррелируют друг с другом.